США высылают в Турцию гуманитарную помощь

Американские военно-транспортные самолеты начнут в ближайшие 18-24 часа доставлять в Турцию гуманитарную помощь для пострадавших в результате землетрясения в провинции Ван

Related video

Как передают Вести, об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби. По его словам, соответствующий приказ отдал Европейскому командованию ВС США глава Пентагона Леон Панетта.

"Соединенные Штаты получили письменный запрос от правительства Турции об оказании гуманитарного содействия в связи с разрушительным землетрясением, происшедшим в провинции Ван в минувшее воскресенье, - отметил Кирби. - Мы предпримем все усилия, чтобы оказать любую необходимую помощь".

В первую очередь в Турцию будут доставляться теплая одежда, одеяла, спальные мешки, предметы личной гигиены, указал капитан.

Согласно данным турецких властей, число погибших от землетрясения магнитудой 7,2 возросло до 575 человек. Еще свыше 2,6 тысяч получили ранения и ушибы. Разрушено около 2 тысяч зданий.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,2 произошло днем 23 октября в провинции Ван на юго-востоке Турции. После первого разрушительного удара последовало еще около 300 повторных сотрясений почвы магнитудой до 6, что сильно осложнило работу спасателям.