Смертельный энтеровирус-71 из Китая может распространиться в Монголию

Число заболевших энтеровирусной инфекцией в Китае стремительно растет и уже достигло 25 тыс. человек. 34 человека уже умерли.

Related video

Вирусная эпидемия может распостраниться и на другие страны. Так в Монголии зарегистрированы 125 случаев с подозрениями на энтеровирусную инфекцию. Подавляющее большинство больных зафиксировано в столице страны городе Улан-Баторе. О первых случаях заболевания стало известно 8 мая.

О случаях заражения энтеровирусом-71 сообщило также правительство Вьетнама. Как сообщает радио "Свобода", энтеровирусной инфекцией заражены более трех тысяч детей. Не менее десяти умерли.

Как сообщает Newsru.com, в 2008 году инфекция начала распространяться из центральной провинции Аньхой, ее эпицентром стал город Фуян. Благодаря принимаемым мерам, там удалось несколько стабилизировать ситуацию, однако пока нельзя сказать, что преодолен пик распространения заболевания.

Ранее сообщалось, что энтеровирусная инфекция поразила более 12 тысяч детей, большинству из которых нет и двух лет.

Чаще других инфекции подвержены дети в возрасте до 5-6 лет, более других страдают грудные младенцы. Наиболее опасными периодами распространения заболевания считаются май-июль.
Самая серьезная в Китае вспышка этого опасного инфекционного заболевания была зарегистрирована в 1998 году на территории Гонконга, когда заболели 129 тысяч 106 детей, 78 из них скончались.

При заражении энтеровирусом-71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.