Верховный лидер Ирана нашел доказательства причастности США к терактам на Ближнем Востоке

Верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи заявил, что у него есть "сто неоспоримых документов", доказывающих, что США организовывали теракты в Исламской республике и по всему Ближнему Востоку

Related video

"Публикация этих документов повергнет Америку в позор и бесчестье перед всем миром", - пообещал Хаменеи своим сторонникам, собравшимся отметить очередную годовщину захвата посольства США в 1979 году, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Что это за документы, каков источник их происхождения и о каких событиях в них идет речь, великий аятолла уточнять не стал.

Вместо этого он посетовал, что "Америка не прекращает попыток давить на Иран, чтобы спастись от движения "Захвати Уолл-стрит" при помощи абсурдных обвинений в терроризме".

Ранее сообщалось, что американские спецслужбы объявили о раскрытии заговора, участники которого якобы планировали убить посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. По версии ФБР, организаторами этого заговора были руководители Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), а провести его пытались агенты КСИР в США при помощи мексиканских наркодельцов.

Публикация этой информации привела к резкому охлаждению отношений между Эр-Риядом и Тегераном. Кроме того, США пообещали доказать всему миру, что иранское руководство планировало политическое убийство за рубежом.

При этом иранские власти полностью отвергают свою причастность к заговору и называют всю эту историю американской выдумкой, призванной рассорить Иран с соседями и выставить Исламскую республику в негативном свете.