Украинцам с детьми рекомендуется не ездить в Китай

По последним данным из Китая, количество зараженных смертельно опасным кишечным энтеровирусом EV-71 превысило 25 тыс. человек. Данные собраны в 28 городах центрального подчинения, провинциях, автономных и специальных районах.

Related video

Общее количество умерших составляет 33 человека. Умерли 22 жителя провинции Аньхой, 6 человек из провинции Гуандун, по 2 в административных регионах Хунань и Гансе. Еще один летальный случай зафиксирован в Чжецзяне.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, информации о наличии среди инфицированных граждан нашей страны дипучреждения не получали. Тем не менее, Посольство Украины рекомендует украинским гражданам временно воздержаться от поездок в КНР с детьми в возрасте от 1 до 6 лет. По имеющимся данным, именно эта категория детей наиболее уязвима для вируса.

При заражении энтеровирусом-71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу. Вакцины от инфекции не существует.