США не изменят планы по созданию ПРО, - Белый дом

Через несколько часов после выступления президента РФ Дмитрия Медведева на тему противоракетной обороны, официальный представитель совета национальной безопасности США Томми Витор заявил, что Соединенные Штаты не изменят свои планы по созданию в Европе системы ПРО

Related video

"Система ПРО в Европе не угрожает и не может угрожать стратегической безопасности России... Мы не намерены менять наши планы, и не будем вводить каких-либо ограничений на проекты развития ПРО", - говорится в заявлении Томми Витора, сообщает РИА Новости.

Представители американской администрации неоднократно заявляли, что система ПРО не угрожает России, однако отказывались предоставить Москве юридические гарантии этого. Вместе с тем, по словам Витора, США готовы продолжить сотрудничество с РФ по ПРО.

"Мы по-прежнему уверены, что сотрудничество с Россией в области ПРО сможет укрепить безопасность США, наших союзников в Европе и России. Мы продолжим обсуждать с РФ параметры возможного сотрудничества. Но, в любом случае, оставаясь приверженными сближению, мы не ограничиваем и не меняем планы по развертыванию ПРО в Европе", - отметил Витор.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство противоракетной обороны в Европе.