Шахтер завоевал золото Чемпионата Украины

Вечером 17 мая состоялись поединки заключительного 30-го тура Чемпионата Украины по футболу. Имя чемпиона определилось в Донецке, где «Шахтер» обыграл «Металлург» со счетом 4:1 и таким образом получил «золото» украинского чемпионата.

Related video

У "Шахтера" отличились Жадсон (11), Илсиньо (33), Фернандиньо (38) и Кравченко (65). Единственный гол "Металлурга" забил Александр Косырин (50).

Параллельный поединок в Харькове, где "Металлист" встречался с "Динамо" завершился боевой ничьей: 2:2 (голы забили: Девич, 36, 77 - Эль Каддури, 71, Олейник, 90).

"Можно предположить, что динамовцы перестали играть, когда узнали о развитии событий в донецком дерби, а возможно - нынешнему "Металлисту" действительно по силам на равных играть с киевским грандом. Теорий можно строить сколько угодно, но факт остается фактом - по причине уверенной победы "Шахтера" над "Металлургом" для динамовцев результат матча не играл совершенно никакой роли", - комментирует итоги встречи football.ua.

Таким образом, по итогам чемпионата у "Шахтера" 74 очка, у "Динамо" - 71, у "Металлиста" - 63.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Шахтера" Мирча Луческу не скрывал радости: его команда в этом сезоне стала одновременно обладателем Кубка Украины и золотых медалей чемпионата.

"Большая радость от того, что мы оформили "золотой" дубль, но это и большая ответственность. Мы просто обязаны сделать шаг вперед в Лиге чемпионов. Уверен, что полученный опыт поможет игрокам", - отметил он.

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов также имеет большие амбиции на следующий сезон: "Мы не можем ставить перед собой другие задачи. Если я скажу, что наша цель – выиграть серебряные медали, вы мне поверите? Наша цель в национальных соревнованиях – чемпионство и Кубок. Конечно, мы должны войти в групповой этап Лиги чемпионов и добиться там максимальных успехов".