Власти Иордании опасаются, что санкции против Сирии нанесут удар по их экономике

Санкции Лиги арабских государств (ЛАГ) против Сирии "нанесут тяжелый удар по иорданской экономике"

Related video

Об этом в четверг, 1 декабря, заявил премьер-министр королевства Аун аль-Хасауна, представляя депутатам парламента программу своего кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, соседняя страна является крупнейшим экономическим партнером Иордании.

"Через сирийскую территорию иорданские товары следуют в Ливан и его порты, Турцию и Европу, поэтому мы настаиваем на том, чтобы арабская Лига приняла во внимание интересы королевства и смягчила эффект санкций", - сказал премьер.

Товарооборот между Сирией и Иорданией достиг за истекшие девять месяцев 525 млн долл. Учитывая двухмиллиардный дефицит бюджета, растущую безработицу и обнищание населения, торгово-экономический бойкот Сирии дорого обойдется королевству. Катастрофические последствия будут иметь санкции для иорданских банков, связанных совместными инвестиционными проектами с сирийскими фирмами. 25 проц прибыли банков в Аммане, Ирбиде и Акабе обеспечивается благодаря коммерческим операциям с Сирией.

Кабинет аль-Хасауны получил сегодня вотум доверия в нижней палате парламента: 89 из 117 присутствовавших в зале депутатов проголосовало в его поддержку. Перед новым правительством стоит задача осуществить важные политические, административные и экономические преобразования, обновить законодательную базу и подготовить страну к всеобщим выборам. 61-летний аль-Хасауна стал первым иорданским премьером, который потребовал от короля Абдаллы II гарантий, что он будет пользоваться своими полномочиями "в полном объеме".