Сербия не готова вступить в ЕС, - Меркель

Во время выступления в парламенте ФРГ канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что столкновения между косовскими сербами и силами НАТО на севере Косово показывают, что Сербия еще не готова к вступлению в Евросоюз

Related video

"Путь в ЕС для Сербии лежит исключительно через нормализацию отношений с Косово", - заявила Меркел, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я сожалею, что Сербия пока не оправдала этих ожиданий в достаточной мере, - указала канцлер ФРГ и добавила, - "Это государство еще не выполнило необходимые условия для того, чтобы стать кандидатом на членство в ЕС".

Белград отреагировал на эти оценки Меркель разочарованием, однако заверил, что Сербия продолжит прикладывать усилия для того, чтобы вступить в ЕС.

Комментируя высказывания немецкого канцлера, представитель сербских властей отметил, что "это очень серьезное заявление". Белграду "необходимо более подробно проанализировать его и подготовить план действий на будущее", - заявил чиновник на условиях сохранения анонимности агентству Reuters.

Напомним, в понедельник в ходе столкновений с косовскими сербами получили ранения 30 немецких и австрийских военнослужащих из Международных сил безопасности в Косово (КФОР). Сотни сербов пытались воспрепятствовать демонтажу баррикад солдатами НАТО. После инцидента президент Сербии Борис Тадич заявил, что косовским сербам следует ликвидировать баррикады, поскольку столкновения в Косово могут негативно повлиять на перспективу вступления Сербии в ЕС.

Вчера, 1 декабря, Европейский парламент на пленарном заседании одобрил вступление Хорватии в Евросоюз. За соответствующее решение проголосовали 564 депутата, против выступили 38, воздержались 32.