Завершился первый полуфинал Евровидения

В Белграде во вторник вечером завершился первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение 2008», сообщает официальный сайт конкурса.

Related video

В финал соревнования попали Греция, Румыния, Босния и Герцеговина, Финляндия, Израиль, Азербайджан, Армения, Польша, Россия и Норвегия. Особо стоит отметить успех Армении, впервые выставившей на конкурс не певца, а певицу: Сирушо с зажигательной песней "Qele, Qele" считается у букмеккеров одним из фаворитов.

Не попал в финал "Евровидения" самый оригинальный персонаж конкурса - индюк Дастин. Кроме того, оказалось не слишком успешным выступление дебютантов - группы из Сан-Марино, исполняющей песни в стиле эмо.

Всего в полуфинале участвовали представители 19 государств, девять победителей квалификации определялись путем голосования телезрителей, а еще одного участника финала определило специальное жюри, передает Lenta.ru.

По такой же схеме пройдет второй полуфинал, который состоится 22 мая. Украину будет представлять Ани Лорак с песней "Shady Ladу". Выступать ей предстоит под номером 4.

Финал "Евровидения" пройдет в субботу 24 мая в Белграде. Всего в нем примут участие 25 стран, по десять победителей полуфиналов и пять стран, получивших право участвовать в финале без прохождения квалификации – Испания, Германия, Франция, Великобритания и Сербия.

Согласно данным голосования, проведенного телеканалом BBC, наиболее серьезные шансы на победу имеют Швеция, Украина, Швейцария, Сербия и Россия.

Прогнозы на Евровидение-2008>>>