Игра разума. В прокат вышел новый фильм с Брэдом Питтом

Драму "Человек, который изменил все" можно назвать одним из лучших фильмов года. Непонятный в наших краях бейсбол помогает разобраться в вопросах, которые задает себе в жизни едва ли не каждый

Related video

У бейсбольной команды "Атлетикс" из Оукленда выдался не самый удачный сезон. Команда в очередной раз полшага не дотянула до победы в чемпионате, вдобавок ее бросили трое ведущих игроков. Их главному менеджеру Билли Бину (Брэд Питт), конечно, очень хочется отыграться. Но чтобы побеждать, одного желания в высшей лиге мало, нужны еще деньги, а у "Атлетикс" с бюджетом большие проблемы. И тогда Билли находит себе нового помощника Питера Брэнда (Йона Хилл) – 25-летнего выпускника Йельского университета с задатками экономического гения.
Конечно, чтобы вникнуть во все детали разговоров Брэнда с Бином, а Бина – с игроками и тренерами, желательно знать правила бейсбола и понимать, что значит "ининг", "занять базу" и "хоум-ран".

С другой стороны, "Человек, который изменил все", хоть и построен на разговорах, и разговоры эти в основном о бейсболе, – далеко не типичная спортивная драма. Ведь, как правило, в спортивной драме сюжет разворачивается довольно предсказуемо: среди кучки лузеров появляется лидер, который поднимает командный дух и приводит всех к победе. В "Человеке…" все сложнее. Победы есть, но они, как это часто бывает в жизни, вовсе не однозначны и окончательны. Да и бейсбол в фильме – всего лишь фон, на котором разворачиваются совсем другие истории.

Например, история главного героя. У Билли Бина с бейсболом сложные отношения, он когда-то был подающим большие надежды игроком, однако надежд этих оправдать так и не смог. Зато ради них пожертвовал высшим образованием. И если новая, кажущаяся всем абсурдной стратегия себя не оправдает, Бин окажется ни с чем. Поэтому теперь главное для Билли – это верить. Собственно, роль человека, который верит в победу несмотря на неудачи, Питту так хорошо удалась, потому что и у самого актера ситуация в чем-то похожая. Для Питта "Человек…" – это серьезная заявка на "Оскар", а за свою актерскую карьеру он немного не дотягивал до статуэтки уже дважды.

Партнером Питта выступает Йона Хилл. Для актера, которого в фильм взяли за блестящее умение делать недоуменно-придурковатое и одновременно вызывающее симпатию лицо, – это первая серьезная киноработа. Дуэт Питт – Хилл получился удачным, актеры разбавляют драму забавными диалогами. А их герои при этом вполне всерьез противостоят команде менеджеров и тренеров.

У тех за плечами десятки лет опыта, и отказываться от своего багажа они не собираются. И по сути это конфликт между новаторами, способными рисковать и верить в мечту, и консерваторами, уверенными, что радикальное новшество – не более чем очередное изобретение велосипеда и глупость. Но не стоит ждать от фильма внятного разрешения этого конфликта: его не было и в первоисточнике – основанном на реальных событиях романе Майкла Льюиса "Деньгобол".

Собственно, эта неоднозначность превратила пару лет назад книгу в бестселлер, а теперь сделала из неплохого фильма одну из лучших картин года.
Спортивный интерес
Три фильма о спорте, которые вдохновляют не только на спортивные свершения

"Малышка на миллион", 2004
Клинт Иствуд снял жесткую драму о женском боксе, а также о том, что начинать никогда не поздно. Урок "Малышки…" – у каждой победы есть своя цена

"Плохие новости для медведей", 2005
Билли Боб Торнтон играеттренера детской бейсбольной команды, которому спорт помогает справиться с личными проблемами

"Любовь вне правил", 2008
Режиссерская работа Джорджа Клуни о том, как один человек своим рвением и верой превратил американский футбол в профессиональный спорт

Юлия Куприна,
Фокус