В Белграде сегодня определятся все финалисты Евровидения

Сегодня вечером в Белграде состоится второй полуфинал Европейского песенного конкурса «Евровидение». Шоу будет транслироваться в прямом эфире Первого национального телеканала. Начало – в 22:00.

Related video

Как и в первом полуфинале, из 19 участников будут отобраны 10 финалистов. На этот раз украинские зрители смогут проголосовать за понравившегося участника. Стоимость телефонного звонка или SMS - 3 грн., включая НДС и не учитывая сбора в Пенсионный фонд.

Накануне состоялась репетиция второго полуфинала. Как отмечает официальный сайт конкурса, Ани Лорак, представляющая Украину и выступающая под 4-м номером, была облачена в сексуальное серебристое платье. На сцене вместе с ней выступали четыре танцора, они же – вокалисты. Наблюдавшие за репетицией особо отметили хорошую подготовленность номера и безупречное исполнение.

Вести церемонию будут Йована Янкович и Желько Йоксимович. Йована – ведущая утреннего шоу на сербском телеканале RTS, а Йоксимович – участник "Евровидения-2004", автор музыки для песни, представлявшей Боснию и Герцоговину в 2006 году. Он же написал музыку для выступления сербской певицы в финале "Евровидения-2008".

Участники конкурса выступят в таком порядке:
1. Исландия
2. Швеция
3. Турция
4. Украина
5. Литва
6. Албания
7. Швейцария
8. Чехия
9. Беларусь
10. Латвия
11. Хорватия
12. Болгария
13. Дания
14. Грузия
15. Венгрия
16. Мальта
17. Кипр
18. Македония
19. Португалия

Отобранные 10 исполнителей присоединятся к десятке лучших по итогам первого полуфинала и к 5 участникам, прошедшим вне конкурса. Таким образом в финале "Евровидения-2008" будут выступать 25 стран.