Власти Москвы договорились с оппозицией о месте проведения очередного массового митинга

Мэрия Москвы разрешила провести новый многотысячный митинг недовольных итогами думских выборов на проспекте Академика Сахарова, хотя организаторы рассчитывали собрать протестующих рядом с Кремлем

Related video

Представители оргкомитета митинга, который опять потребует новых выборов в Думу, получили от мэрии ответ на свою заявку, поданную на второй день после акции протеста на Болотной площади, сообщает Reuters.

На этот раз организаторы просили разрешения митинговать на Васильевском спуске или на Манежной площади. На тот случай, если оба варианта окажутся невозможными, они упомянули проспект Академика Сахарова в 2,5 километрах от Кремля, на что мэрия и согласилась.

Участник оргкомитета Владимир Рыжков объяснил выбор властей страхом, который появился после митинга на Болотной, ставшего наиболее массовым выступлением против Владимира Путина за время его пребывания у власти.

"Они боятся проводить (митинг) в непосредственной близости от Кремля и Красной площади, поэтому постарались отодвинуть подальше", - сказал он.

Представитель мэрии сказал, что проспект Сахарова "после дискуссии" устроил обе стороны, но отказался объяснять причины выбора этого места.

Рыжков видит плюсы в том, что акция, об участии в которой через социальную сеть Facebook уже заявили почти 20 000 человек, пройдет на проспекте Сахарова.

"Это хорошая символика. Андрей Дмитриевич Сахаров, именем которого назван проспект, - это символ свободы, символ демократии и прав человека", - считает он.

Напомним, по данным СМИ 10 декабря на Болотную площадь пришли около 40 000 человек. Сами организаторы говорили о 100 000, а ГУВД Москвы - о 25 000 собравшихся. Акцию протеста показали все центральные, в том числе и государственные, телеканалы, до этого молчавшие о митингах недовольных.

Правящий тандем требования протестующих выполнять не стал. Президент Дмитрий Медведев сообщил в социальной сети, что не согласен с требованиями митингующих, а планирующий возвращение в Кремль премьер-министр Владимир Путин не удостоил недовольных личным ответом.

Однако в начале недели произошли события, расцененные экспертами как реакция властей на возросшую гражданскую активность. В понедельник миллиардер Михаил Прохоров, три месяца назад смещенный Кремлем с поста лидера партии "Правое дело", сообщил о намерении участвовать в президентских выборах, а в среду от поста спикера Госдумы отказался автор афоризма "парламент - не место для дискуссий" Борис Грызлов.