В СИЗО, где сидит Тимошенко, бегают тараканы и крысы, - отчет Еврокомитета

В СИЗО, где находится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, водятся тараканы и крысы, а людям в камерах не хватает спальных мест

Related video

Об этом говорится в отчете, переданном украинскому правительству по результатам визита в Украину представителей Еврокомитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, пишет "Дело".

В отчете, который Страсбургский суд вместе с другими документами связал с иском Тимошенко, приводится ряд неприятных фактов.

В частности, по заключению экспертов, СИЗО переполнено людьми - иногда в камере площадью 50 кв м, где стоит 40 коек, находилось 52 человека, которые были вынуждены спать по очереди. В камерах нет достаточной вентиляции, там очень душно и грязно. В таких условиях оставляют желать лучшего и условия санитарии и гигиены.

Согласно отчету, по состоянию на сентябрь 2011 года в СИЗО находилось более 3,4 тыс. человек, при том, что заведение рассчитано на 2 950 мест.

Комнаты для ожидания по словам экспертов - это "коробки" размером 4 кв м без окон, оборудованы только маленькими лавками. По сообщениям заключенных, которые также приведены в отчете, людям иногда приходилось проводить в таких "коробках" по восемь часов без еды, воды или возможности сходить в туалет.

В документах также говорится, что заключенные часто жаловались на обилие в СИЗО крыс и мышей, а члены комиссии сами видели в учреждении тараканов.

В то же время, в докладе отмечается, что в части СИЗО, предназначенной для женщин, условия лучше, хотя в камерах также душно, а летом становится очень жарко.

Далее в заключении европейских экспертов описывается состояние здравоохранения в СИЗО, который, по их словам, также не соответствует всем международным нормам.
Как известно, на днях Европейский суд по правам человека решил рассмотреть жалобу Тимошенко по ускоренной процедуре.

Напомним, сегодня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка потребовал разобраться в срочном порядке с делами задержанных, который находятся в СИЗО более двух месяцев. Пшонка признал также, что СИЗО переполнено задержанными людьми.