Гепатитом С заражены 3% украинцев, - медики

Более миллиона украинцев инфицированы вирусом гепатита С. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Департамента лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения здрава Украины Николай Хобзей

Related video

"Украина принадлежит к странам средней инфицированности гепатитом С. Ориентировочно, заражены около 3% - это примерно 1 млн. 170 тысяч человек. Наша статистика, к сожалению, не является полностью достоверной, так как начали регистрировать только три года назад. Если ориентироваться на цифры по распространенности, которые есть в Европе, то получается более1 млн. человек, которые инфицированы вирусным гепатитом", - цитирует Хобзея УНН.

Напомним, весной 2011 года Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года и поручил Минздраву создать рабочую группу, которая в трехмесячный срок разработает и представит на утверждение правительства проект программы, где будут определены экономические расчеты, потребности, план реализации конкретных мероприятий.