Табачника поймали на неэффективном использовании бюджета

Министерство образования и науки, молодежи и спорта неэффективно, неэкономно и с нарушениями использует бюджетные средства

Related video

Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств госбюджета, выделенных в 2010-2011 годах на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями, говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты, передает Украинская правда.

По их данным, "госзаказ на изготовление и доставку учебников, утвержденный практически в конце бюджетного года, является формальным и фактически не влияет на выпуск учебной литературы".

"При технологии изготовления учебников до пяти месяцев, постоянной является практика направления средств на эти цели за два-три месяца до начала учебного года", - говорится в сообщении.

"В результате для срочного изготовления учебников издательства закупали бумагу по ценам, выше рыночных на 30-40%, через что были неэффективно использованы 6,9 миллионов гривен бюджетных средств", - сообщает пресс-служба.

МОНмолодежспорт не проверил производственные мощности победителя тендерных процедур по предоставлению полиграфических услуг ООО "Побутелектротехника", которое оказалось фактически посредником, а не исполнителем заказа.

"Поэтому после выпуска 10 наименований учебников на счету предприятия осталось от 66% до 84% полученных средств, что привело к дополнительным расходам из бюджета 5,9 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

Непрозрачной является и процедура конкурсного отбора учебников и принятия решений об их издании.

"Так, на выпуск 24 учебников, которые не подавались на конкурс или не стали в нем победителями, с нарушением действующего законодательства использовано 30,9 миллиона гривен", - заявили в Счетной палате.

"Основная причина указанных нарушений - неудовлетворительная организация работы МОНмолодежспортом. Направленные из бюджета 319 миллионов гривен на выпуск учебников не обеспечили потребностей учебных заведений в современной учебной литературе", - говорится в заявлении.

"Аудиторы отметили, что в условиях экономного и эффективного использования бюджетных средств только в 2010-2011 годах можно было дополнительно выдать 3,4 миллиона учебников, или почти на четверть больше изготовленных", - отметили в Счетной палате.