Сибиряк, на дом которого рухнул обломок Меридиана, будет судиться с Минобороны

Жителю сибирского поселка Вагайцево Андрею Криворученко, на дом которого рухнул обломок спутника "Меридиан", предложили компенсировать ущерб без судебного разбирательства

Related video

Фрагмент космического спутника "Меридиан" упал на крышу дома семьи Криворученко в Новосибирской области 23 декабря. Обломок оставил на кровле большую воронку. Криворученко решил добиваться выплаты компенсации морального и материального вреда через суд. От Министерства обороны он требует выплатить ему 1 миллион рублей, передает LifeNews.

Министерство обороны РФ поручило страховщикам выделить 40 тысяч рублей на ремонт крыши пострадавшего дома. Однако потерпевший от идеи судиться с Минобороны за возмещение морального вреда не отказывается.

"Даже если страховщики и возместят материальный ущерб, я все равно претендую на компенсацию и морального вреда. После этого ЧП у нас с супругой пошатнулось здоровье - постоянно болит голова и недомогание. А годовалый внук не спит ночами и вздрагивает при любом шорохе", - отметил Криворученко.

Ранее сообщалось ,что шар диаметром 50 сантиметров пробил крышу жилого дома в селе Вагайцево в Ордынском районе Новосибирской области.

Ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области. На участке работы третьей ступени ракеты-носителя произошла внештатная ситуация, и спутник упал на землю возле Новосибирска.