В Великобритании встречают Новый год народными гуляньями

Сегодня, 31 декабря, британцы встречают приход Нового года народными гуляньями

Related video

В столице страны, по оценкам городских властей, около четверти миллиона человек будут наблюдать за красочным фейерверком с набережных Темзы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции, особым размахом будут отличаться новогодние торжества в столице Шотландии Эдинбурге, где праздничная толпа собирается вокруг средневекового королевского замка, расположенного на живописной скале в центре города.

На этот раз празднества в стране будут проходить под знаком двух знаменательных событий, предстоящих в наступающем году – лондонской летней Олимпиады, а также бриллиантового, 60-го, юбилея вступления на трон королевы Елизаветы II.

Ожидаемое в Лондоне пиротехническое шоу обещает быть особенно великолепным. Организаторы приготовили к запуску 12 тыс. сложных фейерверков, состоящих из 50 тыс. отдельных ракет, которые, взрываясь, образуют в воздухе красочные узоры. Небо над Лондоном "загорится" новогодним салютом после того, как часы на башне Биг Бен пробьют полночь.

Фейерверк будет длиться 11 минут 15 секунд. Нынешний новогодний салют в Лондоне будет показан в прямом телевизионном эфире в Великобритании и по всему миру.

"На Нью-йоркской площади Таймс-сквер в Новый год бывает холоднее, в Сиднее – теплее, но, без сомнения, у нас в Лондоне - самый лучший в мире фейерверк", - заявил радиокомпании ВВС директор отдела маркетинга мэрии британской столицы Дэн Риттербэнд.

Новый год в Великобритании в этом году действительно получился необыкновенно теплым. В последний день уходящего года воздух в Лондоне и во многих других регионах Англии прогрелся до 14 градусов тепла, даже ночью столбик термометра остается выше 10 градусов. Правда, во многих районах страны идет дождь.

Общественный транспорт, в том числе метро, будет работать до 04:30, причем пассажиров будут перевозить бесплатно.

На улицах Лондона появились специальные автобусы, своего рода передвижные вытрезвители. В них несут дежурство медицинские работники, готовые оказать помощь людям, которые выпьют лишнего, встречая праздник на улице.

В Шотландии, в соответствии с местными традициями, Новый год принято отмечать с особым размахом. В Эдинбурге на улицах соберутся около 80 тыс. человек. В столице и других городах Шотландии будут устроены фейерверки и концерты рок- и фолк-музыки. В центральной шотландской области Стерлинг рядом с историческим средневековым замком выступит знаменитая американская группа Red Hot Chili Peppers. Только в городе Глазго местный совет отказался от организации народных гуляний в целях экономии средств.

Напомним, в разных странах мира уже началось празднование наступления 2012 года.