Осужденная в Перу за терроризм американка вернулась в страну

Гражданка США Лори Беренсон, осужденная в Перу за участие в деятельности террористической организации "Революционное движение имени Тумака Амару", вернулась в Перу после рождественских каникул и Нового года, проведенных на родине по разрешению перуанских властей

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на телеканал Globovision, в аэропорту Лимы Беренсон встречало множество журналистов, однако Беренсон отказалась общаться с прессой и покинула здание вместе с годовалым сыном. В Перу многие сомневались в том, что Беренсон вернется из США.

Американка была арестована в Лиме в ноябре 1995 года. В ее доме в тот момент находились боевики повстанческой организации, при обыске было найдено около 8 тысяч патронов и 3 тысячи динамитных шашек. В январе 1996 года военный трибунал приговорил американку к пожизненному заключению за связь с террористами, планировавшими осуществить вооруженный захват законодательного собрания Перу. Позднее приговор был заменен на 20-летний срок тюремного заключения. В 2010 году Беренсон было разрешено выйти на свободу по условно-досрочному освобождению.

Беренсон находилась в США в соответствии с решением перуанских властей, чтобы увидеться с родными и близкими и встретить с ними Рождество и Новый год.

Местные эксперты отмечали, что гарантий возвращения Беренсон в Перу нет, хотя здесь оставался ее супруг, также в прошлом видный участник революционной борьбы. Прокурор по делам терроризма страны Хулио Галиндо заявил в конце декабря, что создан опасный прецедент, который позволит в дальнейшем осужденным и получившим УДО террористам подавать подобные прошения.

Более того, прокурор сообщил о намерении инициировать процесс отстранения от должностей тех судей, которые приняли решение по делу Беренсон и дали ей разрешение на выезд из страны. По мнению Галиндо, в данном случае имеет место факт превышения служебных полномочий со стороны судей.