Диета поможет в лечении синдрома гиперактивности, - исследование

Соблюдение режима сбалансированного питания поможет решить проблему детской гиперактивности, считают американские врачи

Related video

Результаты исследований педиатров из Детской мемориальной больницы Чикаго опубликовал американский журнал Pediatrics, передает Голос России.

Основной метод лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - традиционно комплексный, сочетающий несколько индивидуально подобранных средств, таких как психотерапия, телесная и двигательная терапия, нейропсихологическая коррекция и специальные обучающие программы. В качестве вспомогательного метода используется прием лекарственных средств, психостимуляторов.

Если же медицинская терапия не принесла видимых результатов, то СДВГ можно излечить с помощью специальной диеты. Врачи предлагают в первую очередь избавить детей от диеты в "западном стиле".

"Здоровую диету следует поощрять, а также избегать диеты, провоцирующей СДВГ", - сказал Джей Гордон Милличеп, детский невролог из больницы в Чикаго и почетный профессор медицинского факультета Северо-западного университета.

По статистике, до 9,5% или около 5,4 миллиона детей школьного возраста в США подвержены СДВГ.

Детский рацион не должен включать продукты фаст-фуда, красное и переработанное мясо, картофельные чипсы, жирные молочные продукты, сладкие прохладительные напитки. Из рациона ребенка ученые предлагают исключать все продукты, которые могут усилить заболевание или вызвать аллергическую реакцию – например, яйца, шоколад, сыр и орехи.

Однако ученые с медицинского факультета университета Чикаго считают, что точно оценить пользу от подобного режима питания сложно. Медики говорят, что в данном случае срабатывает эффект плацебо.