Большинство выпускников написали Ющенко, что довольны тестированием

70% выпускников украинских школ положительно оценили организацию внешнего независимого тестирования.

Related video

Такие данные получены в результате изучения анкет, направленных в Секретариат Президента УкраиныВиктора Ющенко, в которых выпускники школ имели возможность самостоятельно оценить качество организации внешнего независимого оценивания.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на сегодня поступило и проанализировано более 20 тыс. анкет. Больше всего писем из Донецкой, Кировоградской, Луганской, Сумской и Львовской областей. Ющенко лично ознакомился с результатами анкетирования.

"Эти дети первыми соревновались за право стать студентом по новым стандартам, которые предусматривают конкурс знаний, а не кошельков, - отметил глава государства. - Первым всегда труднее. Убежден, цель тестирования - объективная и справедливая проверка подготовки выпускника - в целом достигнута. Тайна тестовых заданий была сохранена, всем гарантированы равные условия".

Следует отметить, что среди всех опрошенных выпускников только 7% дали негативную оценку организации независимого тестирования. По мнению Президента Украины, это честный и откровенный ответ всем скептикам. "Учителя, работники центров оценивания, независимые наблюдатели с честью обеспечили высокий организационный уровень тестирования, несмотря на поднятый политический шум, а кое-где и откровенное сопротивление независимому оцениванию знаний, - сказал Ющенко. - Это была нелегкая работа, за которую им глубокая благодарность".

Согласно результатам анкетирования, среди наибольших трудностей, возникавших во время тестов, 40% выпускников школ назвали отсутствие опыта прохождения тестирований, 35% - несоответствие тестов школьной программе, 20% - сложную процедуру заполнения тестов. Вместе с тем 15% детей признались, что для успешного прохождения тестирования им не хватило знаний.

Четверть выпускников убеждены, что тестирование будет содействовать преодолению коррупции при вступлении в высшие учебные заведения. Вместе с тем половина пока что сомневаются в этом. Более трети выпускников, позитивно оценивших организацию тестирования, считают, что оно позволит справедливо оценить знания. "Верю, что нынешние выпускники начнут новую страницу истории нашего государства - честного, неподкупного, гордого и уважаемого в мире. Ведь им творить будущее", - подытожил Ющенко.