Ученые создали искусственный глаз для слепых

Дать вторую жизнь одному из важнейших человеческих чувств по силам исследователям из Бостона, разработавшим бионический глазной имплантат.

Related video

Устройство крошечных размеров должно помочь людям, страдающим старческой слепотой. Светочувствительная микросхема хирургически помещается под сетчатку за глазным яблоком. Задача микросхемы – превращать изображение в последовательность электрических сигналов, передающихся в головной мозг посредством глазного нерва.

Для получения изображения функционирует телекамера, встроенная в конструкцию, визуально ничем не отличающуюся от простых очков. На микрочип изображение поступает с помощью передатчика, также встроенного в оправу очков. Передача энергии от источника питания происходит без использования каких-либо проводов: за счет магнитной индукции.

Инженеры из Университета Южной Калифорнии знают, как сделать систему еще более компактной: они собираются вживлять миниатюрную камеру непосредственно в хрусталик. Микросхема помещена во влагонепроницаемое титановое покрытие стойкое к коррозии и, по расчетам разработчиков, способна прослужить хозяину не менее 10 лет.

Схема киберглаза

1. Очки
2. Миниатюрная камера
3. Передатчик
4. Элемент питания
5. Путь сигнала от камеры
6. Приемная катушка индуктивности
7. Микросхема-преобразователь сигналов к мозгу