Глава Военного совета Египта освободил 1959 осужденных трибуналом

Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави принял решение освободить из мест заключения 1959 гражданских лиц, приговоренных в разное время к тюремным срокам военными трибуналами

Related video

Как заявил на пресс-конференции в Каире генерал Адиль аль-Мурсы, в числе подлежащих освобождению - известный египетский блогер Майкл Набиль Санад, приговоренный в декабре прошлого года к двум годам тюрьмы за оскорбление армии и распространение ложной информации о ВС Египта на личной интернет-странице, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское телевидение.

Практика проведения судебных процессов над гражданскими лицами в военных трибуналах в Египте многие годы вызывает критику как внутри египетского общества, так и на международной арене. Правозащитные организации не раз заявляли о том, что военные трибуналы грубо нарушают права человека. Египетские власти утверждали, что это вынужденная мера, принятая из-за отсутствия в стране действенного закона о борьбе с терроризмом. После ухода в отставку в феврале 2011 года президента Хосни Мубарака, в Египте надеялись, что данная практика будет отменена, однако военные власти не спешат принимать подобное решение.

Напомним, по результатам выборов в Египте, организация "Братья-мусульмане" получила 47,18% мест в нижней палате парламента.