В Японии произведен первый арест за создание компьютерного вируса

В Японии впервые арестовали человека, которого обвиняют в создании компьютерного вируса, сообщают следственные органы префектуры Осака

Related video

28-летний житель города Мацубара Хиротада Кобаяси был задержан в результате начатого им же разбирательства, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2011 года он направил жалобу на своего знакомого, от которого по электронной почте ему пришло письмо с угрозами смерти. Следствие выяснило, что компьютер отправителя письма был заражен вирусом, который создал и отправил соответствующее сообщение в автоматическом режиме.

В дальнейшем полиции удалось установить, что Кобаяси сам инфицировал вирусом компьютер своего знакомого, с которым вел судебную тяжбу за управление интернет-сайтом.

Усматривая в этом сознательное деяние, наказуемое в соответствии с законом, следователи передали дело в прокуратуру, которая санкционировала арест подозреваемого.

Поправки в уголовный кодекс Японии, вступившие в силу в июле 2011 года, предусматривают в качестве наказания за создание и сознательное распространение компьютерного вируса тюремное заключение на срок до трех лет или денежный штраф на сумму до 500 тыс. иен (более 6 тыс. 400 долларов).