Шарапова проиграла в финале Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии в финальном матче, уступив спортсменке из Беларуси Виктории Азаренко

Россиянка, посеянная на турнире под четвертым номером, проиграла третьей ракетке соревнований со счетом 3:6, 0:6, передает РИА Новости.

Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию. Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма.

Азаренко не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей, но совершила значительно меньше невынужденных ошибок (12 против 30). В общей сложности белоруска сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу.

Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема.