В Египте бедуины захватили в заложники 25 китайцев

Синайские бедуины взяли в заложники 25 китайских рабочих

Related video

Они обещают освободить пленников в обмен на своих родственников, арестованных в период с 2004 по 2006 год за причастность к теракту на курорте Таба, сообщили Reuters источники среди бедуинов, передает Лента.ру.

Захваченные китайцы работают механиками и инженерами на цементном заводе, принадлежащем военным. На них напали по дороге на работу.

Сейчас они находятся в палатке у дороги, которую блокировали бедуины в ожидании решения по своим требованиям. Службы безопасности начали переговоры с захватчиками.

Теракт в Табе произошел 7 октбяря 2004 года. Тогда у входа в гостиницу Hilton взорвался заминированный автомобиль. В результате этого теракта погиб 31 человек. Через несколько часов взрывы произошли еще на двух египетских курортах: Рас аль-Султан и селении Мухайамат-эт-Тарабин под городом Нувейба.

По данным правозащитников, синайские бедуины пользуются нестабильностью в регионе, чтобы совершать нападения на иностранных работников или мигрантов, которые пытаются добраться через их территории из Африки в Израиль. Чаще всего заложниками оказываются выходцы из Эритреи, Судана и Эфиопии, которых держат в плену и пытают до тех пор, пока их родственники не выплатят выкуп.