Глава ФИФА назвал беспорядки в Египте черным днем в истории футбола

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер выступил с резким осуждением беспорядков на стадионе в египетском Порт-Саиде, которые унесли жизни более 70 человек

Главный европейский футбольный чиновник назвал события минувшей среды "черным днем в истории футбола", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Подобную катастрофу невозможно себе представить. Такого не должно было произойти, - говорится в заявлении Блаттера по поводу беспорядков, произошедших в среду на футбольной арене в городе к северу от Каира. - Я шокирован и глубоко опечален тем, что большое число футбольных болельщиков погибли и получили ранения по завершении матча в Порт-Саиде".

Глава ФИФА, штаб-квартира которой находится в Цюрихе, высказал соболезнования семьям и близким погибших.

"Мои мысли сейчас с семьями тех, кто потерял свои жизни этим вечером", - добавил Блаттер.

Напомним, массовая драка болельщиков произошла на стадионе в городе Порт-Саид к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли".

По предварительным данным, поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли".

Как только раздался финальный свисток, зафиксировавший победу хозяев со счетом 3:1, люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на футболистов, представителей тренерского штаба.

Когда потасовка перешла в настоящее побоище, большинство зрителей на трибунах поспешили покинуть стадион, что привело к страшной давке.

Больницы Порт-Саида, куда продолжают поступать тела погибших, переведены на чрезвычайный режим работы. Врачи призывают местных жителей сдавать донорскую кровь, которой катастрофически не хватает из-за большого числа раненых.