Минздрав предлагает возобновить вакцинацию и начать с дочери Тимошенко

Министерство здравоохранения Украины считает необходимым возобновить вакцинацию против кори и краснухи, которая была приостановлена 17 мая.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

"Позиция Министерства такова: вакцинацию против кори и краснухи необходимо возобновить, как и любую другую вакцинацию", - в частности сказал он.

При этом он подчеркнул, что украинское общество не готово добровольно делать вакцинацию, в частности против кори и краснухи. "Общество не готово добровольно, потому что нужно иметь интеллект, нужно иметь понимание этой проблемы", - сказал он.

По просьбе журналистов, он рекомендовал детям высших чиновников, в частности дочери Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгении сделать прививку, не опасаясь за свою жизнь, сообщают "Українські новини".

Замминистра также добавил, что та вакцина, которая применялась в Донецкой области, является качественной и отвечает всем необходимым нормам. Данная вакцина была изготовлена индийским заводом Serum Institute of India еще в 2007 году.

По его словам, для отбора производителя вакцины был проведен тендер, в котором участвовали три компании: швейцарская, американская и индийская. Поскольку американская компания не смогла пройти переквалификацию Всемирной организацией здравоохранения, а швейцарская компания не смогла обеспечить необходимые для Украины объемы вакцины (предлагалось 1,5 млн. доз, необходимо 8 млн. доз), победил индийский завод.

Другой заместитель Министра здравоохранения Владимир Юрченко сообщил, что рабочая комиссия при Минздраве по расследованию смерти 17-летнего Антона Тищенко в Краматорске продолжает свою работу, и на сегодня окончательный диагноз пока не установлен.

В то же время он отрицает, что возможной причиной смерти юноши могла стать вакцинация, которая была сделана около 11:00 13 мая, а смерть наступила 14 мая около 3:00. В данное время комиссия установила, что юноша страдал ожирением и сердечной недостаточностью.

Иван Васюныксмерти подростка в Донецкой области, скончавшегося на следующий день после прививкиВсемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывают Украину довести до конца кампанию иммунизацииПрививки. ZA 26-X и против.