В Норвегии у иммигрантов не из ЕС будут брать отпечатки пальцев

Для иммигрантов, приехавших в Норвегию не из стран Европейского Союза, планируется ввести обязательное дактилоскопирование

Related video

Форма удостоверения вида на жительство повысит безопасность документирования информации и тем самым предотвратит нелегальную иммиграцию и нелегальное проживание в стране", – считает министр юстиции Норвегии Грете Фарему, пишет Euromag. Отпечатки пальцев будут храниться в электронной базе.

Министерство юстиции подготовило законопроект о хранении биометрических данных в удостоверениях вида на жительство, которые будут стандартизованы с аналогичными документами во всех странах Шенгенского соглашения. Согласно требованиям Евросоюза, для всех иностранцев, проживающих вне ЕС, удостоверение вида на жительство должно содержать, в том числе, записанную на электронный чип информацию об отпечатках пальцев.

Министр юстиции подчеркнула, что новые карты-удостоверения позволят их держателям упростить общение с другими инстанциями, помимо государственных, например, с работодателями и банками.