Брейвик потребовал медаль за борьбу против мусульман

Норвежский стрелок Андерс Брейвик в суде потребовал наградить его медалью за борьбу с "исламской колонизацией" его страны

Related video

Брейвик пояснил, что считает свои действия "превентивным ударом против предателей государства". По его словам, он стремился "защитить этническое население Норвегии от мультикультуризма и исламского нашествия", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ.

"Мы, норвежское движение сопротивления, не будем просто стоять в стороне, пока нас постепенно превращают в меньшинство в нашей же стране", - заявил Брейвик.

Ранее Брейвик заявил, что осознает содеянное, но не считает себя виновным. "Я не признаю тюремного заключения. Требую, чтобы меня освободили немедленно", - сказал он.

Напомним, жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

Врачи пока не пришли к окончательному выводу относительно психического состояния подсудимого. От вынесенного вердикта медиков зависит, будет ли преступник отбывать заключение в тюрьме или в психиатрической клинике.

Заключительное судебное слушание по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.