Во Львове выставили дуэльные пистолеты, предположительно принадлежавшие Пушкину

К годовщине смерти Александра Пушкина во Львовском историческом музее выставили пару дуэльных пистолетов с личным клеймом знаменитого парижского оружейника Ле Пажа, из которых, как предполагают, поэт стрелял на дуэли с Дантесом, 175 лет назад на Черной речке

Related video

"Имеются две версии, как это оружие попало во Львов", - рассказал хранитель фонда оружия музея Борис Мельник.

По одной из них, пистолеты привез из Санкт-Петербурга после смерти поэта кто-то из родственников графа Потоцкого, члены этого богатого польского рода были очень дружны с Пушкиным, пишет ИТАР-ТАСС. По другой - пистолеты достались польскому майору Альбину Земецкому от некоего русского офицера.

Как сообщал в 1937 году польский журнал "Святовид", предоставив фото, пистолеты хранились в эффектном деревянном ящике с металлической оправой и со щитком в центре крышки, украшенным инициалами "A.S.P.". На внутренней стороне крышки, выложенной бархатом, квадратная кожаная этикетка с надписью по-французски: "Сделано для г-на Пушкина в 1836 году в мастерской Ле Пажа в Париже". Возможно, этот комплект оказался во Львове, который до Второй мировой войны входил в состав Польши. Правда пистолеты уже оказались без футляра - обязательного атрибута для такого гарнитура середины 19-го века, "но это не умаляет их значимости", говорит Борис Мельник.

Поединок Александра Пушкина и Жоржа Дантеса хорошо исследован историками, но не все едины в том, из каких пистолетов стреляли на дуэли поэт и его противник. Одни утверждают, что они пользовались оружием немецкого мастера Карла Ульбриха, другие - француза Ле Пажа. Споры продолжаются до теперешнего времени.