В Париже похоронен Ив Сен Лоран

Вчера в Париже был похоронен знаменитый модольер Ив Сен Лоран.

Related video

На прощании с кутюрье в церкви Сен-Рош присутствовали президент Франции Николя Саркози с женой Карлой Бруни, Катрин Денев, Клаудиа Шиффер, бывшая первая леди Бернадет Ширак, мэр Парижа Бертран Делано и другие. Всего же попрощаться с Сен Лораном собрались более тысячи человек.

"Ты и Коко Шанель были величайшими модельерами 20 столетия, она - его первой половины, а ты – второй", - сказал близкий друг и деловой партнер Сен Лорана Пьер Берже, прощаясь с кутюрье.

Сен Лоран скончался в воскресенье в своем парижском доме от злокачественной опухоли мозга в возрасте 71 года. В течение более полугода кутюрье тяжело болел, не мог самостоятельно передвигаться и говорить, передает Lenta.ru.

Ив Анри Донат Матье Сен Лоран родился в 1936 году в колониальном Алжире. В 17 лет он переехал в Париж и вскоре получил известность в качестве дизайнера. В 1954 году Сен-Лоран поступил на работу в дом моды Кристиана Диора, а после смерти кутюрье в 1957 году возглавил его компанию. В 1962 году Сен Лоран совместно с Берже основал собственный дом моды Yves Saint Laurent.

В 2002 году Сен Лоран принял решение отойти от дел и продал знаменитый брэнд. С тех пор он крайне редко появлялся на публике.

Гений моды. Ив Сен Лоран. Фото>>>