Аллу Джиоеву подозревают в подготовке переворота

Прокуратура Южной Осетии ведет расследование уголовного дела в отношении лидера оппозиции Аллы Джиоевой о приготовлении к насильственному захвату власти

Related video

Как передает Лента.ру, об этом заявил старший следователь по особо важным делам Алан Плиев. Как заявил Плиев, дело было возбуждено по факту попытки захвата комплекса правительственных зданий в конце 2011 года. Когда именно прокуратура завела дело, следователь не уточнил.

Между тем, сама Джиоева находится в больнице, куда она попала после того, как ее штаб был взят штурмом сотрудниками силовых структур 9 февраля. Как сообщили врачи, у Джиоевой был диагностирован инсульт, левая часть ее тела была частично парализована. Общее состояние лидера оппозиции оценивается как тяжелое.

Ранее сообщалось, что сотрудники спецподразделений предприняли штурм дома лидера оппозиции после того, как она отказалась явиться на допрос в прокуратуру. Как отмечалось, она должна была дать показания по делу о попытке захвата здания ЦИК в качестве свидетеля.

Исполняющий обязанности прокурора Южной Осетии Гия Кабулов подтвердил информацию о том, что Джиоева проходит по делу как свидетель, опровергнув, таким образом, данные об уголовном деле в отношении лидера оппозиции.

После захвата штаба Джиоевой ее сторонники заявляли о том, что в ходе штурма были избиты несколько человек, находившихся в штабе, а сама Джиоева получила удар прикладом по голове. В МВД Южной Осетии эту информацию категорически опровергли.

Алла Джиоева выиграла президентские выборы в Южной Осетии в ноябре 2011 года. Впоследствии ЦИК, сославшись на нарушения в ходе голосования, объявил результаты выборов недействительными. В ходе последующих переговоров Джиоевой и представителей действующей власти, лидер оппозиции согласилась принять участие в повторных выборах, однако впоследствии денонсировала это решение и заявила о намерении провести 10 февраля собственную инаугурацию.