Сегодня пройдет онлайн-трансляция встречи с Любомиром Гузаром

Сегодня, 16 февраля, в 18:00 пройдет онлайн-трансляция встречи с участием Блаженного Любомира Гузара на тему "Быть богатым – благо или бремя"

Related video

В рамкам встречи будут обсуждаться следующие вопросы - греховно ли быть богатым, какая связь между экономическим благосостоянием и человеческим достоинством, какие моральные принципы сосуществования богатых и бедных, какой должна быть благотворительность.

"Быть богатым - это значит не только иметь много земных благ, но и уметь ими воспользоваться, уметь распорядиться ими так, чтобы самому духовно расти", - считает Гузар.

Трансляция будет проходить при поддержке сайта "Платформа", Львовской бизнес-школы и Украинского католического университета.

Напомним, епископ Любомир Гузар родился во Львове, там же окончил народную школу и первый класс гимназии. В 1944 году семья была вынуждена покинуть Украину. В 1949 году семья Гузаров переехала в США. В марте 1958 года Владыка Амвросий Сенышин рукоположил Любомира Гузара в священники для работы в Стемфордской епархии.

В 1993 году вместе со всей общиной из Гроттаферрата вернулся в Украину.

В 1993-1994 годах служил духовником во Львовской Духовной Семинарии Святого Духа. В ноябре 1996 года Владыка Любомир назначен Епископом-помощником Главы Украинской Греко-Католической Церкви. 26 января 2001 года на чрезвычайном Синоде епископов Любомир Гузар избран Верховным Архиепископом УГКЦ. А 21 февраля того же года назначен Папой Иоанном-Павлом ІІ кардиналом Католической Церкви. 21 августа 2005 года провозглашено о перенесении кафедры Главы УГКЦ из Львова в Киев.

10 февраля 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Любомира Гузара.

Фокус.ua