Друзья поздравят Ющенко с Днем рождения, но с подарками подождут до марта, - СМИ

Сегодня, 23 февраля, день рожденья у экс-президента Украины Виктора Ющенко. Друзья и коллеги обещают одарить третьего президента Украины в марте, а сейчас отдают предпочтение устным наставлениям

Related video

Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине". Журналисты издания расспросили бывших и нынешних соратников главы "Нашей Украины" о том, что они собираются дарить Виктору Ющенко.

Племянник экс-президента и бывший вице-губернатор Харьковщины Ярослав Ющенко приготовил для своего дяди традиционный презент. "Уже третий год подряд дарю ему книги харьковского издательства, которое издает серию украинской классики. Это академические тексты, научная критика. Он любит мемуары, документальную, историческую литературу. Дарю ему экземпляры, которые вышли в печать за прошлый год", - признался он.

Однако добавил, что в прошлом году издательство еще не выпустило нужной книги, и с подарком придется подождать как минимум до марта.

Сам экс-президент, кстати, также любит дарить печатную продукцию. "В 1999 году он вручил мне, тогда еще студенту экономического факультета, учебник экономики и банковского дела, который сам же и написал - тогда он был еще главой Нацбанка", - рассказал Ярослав. "На моей полке есть и еще одна книга-подарок от дяди - это сборник его выступлений и обращений, которая вышла уже после отставки", - добавил племянник Виктора Андреевича.

Бывший посол Украины в Беларуси, ближайший соратник и комендант оранжевого Майдана Роман Безсмертный также не успел подготовить свой подарок. "Я позвоню ему, и даже лично приеду. Но вот то, что хотел бы подарить, сделать не успею", - посетовал он. "В отношениях же с Виктором Андреевичем больше всего ценю личные отношения. Знаете, каждый раз, когда он мне звонит, разговор начинается так: "Добрый день. Жив-здоров?" Это он спрашивает. "Конечно. Я Бессмертный!". Вот и мое отношение к Ющенко ничуть не изменилось - важны, прежде всего, человеческие отношения, а не поступки президента, как должностного лица", - отметил политик.

Совсем другое отношение к экс-президенту у Евгения Червоненко, который был одним из ближайших людей к Виктору Ющенко в преддверии выборов 2004 года. "Желаю ему, прежде всего, здоровья. И меньше слушать жену", - иронично прокомментировал он. "Вечно оставаться императором он не мог, и нельзя было ему изменять свою команду, ту, которая привела его к власти. Мне жаль даже не за свою разрушенную политическую карьеру. Когда все предали его, все ушли - я терпел. Обидно другое: он обманул ожидания украинцев", - пояснил Червоненко.

Напомним, Виктор Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области. Сегодня экс-президенту исполняется 58 лет.