Путин: Россия может напрямую оказать финансовую помощь странам Европы

Российский премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин не исключает возможности оказания Россией прямой финансовой помощи некоторым европейским странам

Related video
В своей статье "Россия и меняющийся мир"

, которая опубликована в понедельник в газете "Московские новости", Путин пишет, что поразивший еврозону кризис не может не затрагивать интересов РФ, поскольку ЕС является крупнейшим внешнеэкономическим, торговым партнером страны, сообщает

РИА Новости.

"Очевидно и то, что от состояния дел у европейцев в значительной степени зависят перспективы развития всей глобальной экономической конструкции. Россия активно подключилась к международным мерам по поддержке пострадавших европейских экономик, последовательно участвует в выработке коллективных решений по линии МВФ. Не исключаем, в принципе, и возможности оказания в ряде случаев финансовой помощи напрямую", - отмечает Путин.

Вместе с тем, полагает премьер, внешние финансовые вливания способны решить проблему лишь частично и для полноценного выправления ситуации требуются энергичные меры системного характера.

"Перед европейскими руководителями стоит задача проведения масштабных преобразований, принципиально меняющих многие финансово-экономические механизмы, обеспечивающих подлинную бюджетную дисциплину. Мы заинтересованы в сильном Европейском союзе, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала России и ЕС", - указал он.

Россия ранее предоставила кредит Кипру на 2,5 миллиарда евро. Входящая в ЕС республика получила на данный момент два транша российского кредита (590 миллионов и 1,32 миллиарда евро), выплата третьего ожидается в конце марта. Кредит, превышающий 10% ВВП Кипра, даст республике передышку, чтобы решить бюджетные трудности в ближайшее время.

Данная статья станет продолжением цикла статей Владимира Путина, публиковавшихся ранее в "Известиях", "Российской газете", "Ведомостях", "Независимой газете", "Коммерсанте", "Комсомольской правде".