Во французских СМИ появилось сообщение о смерти Николя Саркози

Вчера, 27 февраля, на французском сайте экономической информации "Миди Пресс" хакеры разместили ложную новость о том, что президент Франции Николя Саркози попал в ДТП, и в результате полученных травм скончался по дороге в больницу

Related video

Сообщение со ссылкой на AFP висело в открытом доступе несколько часов, и успело распространиться по интернету, пишет ИТАР-ТАСС. После этого администраторы сайта заметили провокационную новость и удалили ее.

По словам владельцев сайта, виной происшествия стали анонимные взломщики.

"Наш экономический сайт 26 февраля был взломан. Компания выражает свое возмущение в связи с данным нападением и приносит президенту республики Николя Саркози свои извинения", – сказали в руководстве компании, владеющей сайтом.

Истинные цели злоумышленников пока не ясны, их личности также не установлены. В настоящий момент в компании проводится внутренняя проверка, после чего руководство намерено обратиться к полиции за проведением полноценного расследования. Если виновник хакерской атаки будет обнаружен, по французскому законодательству, ему грозит тюремный срок до трех лет и штраф до 350 тыс евро.