Парламент Косово утвердил гимн страны

Парламент Косово утвердил в качестве национального гимна музыкальную композицию без слов.

Related video

Из трех предложенных вариантов гимна члены парламента выбрали сочинение композитора Мехди Менгжичи под названием "Европа". За "Европу" проголосовали 72 парламентария, 15 высказались против, и 5 воздержались.

Оппозиционная партия "Альянс за новое Косово" (AKR) ранее в среду раскритиковала процедуру выбора гимна. Ее представитель в комиссии по государственным символам участвовать в этой процедуре отказался. Другие представители оппозиции критиковали процедуру выбора гимна в непрозрачности и невнимании к мнению населения.

Тем не менее, во время сессии парламента лидер AKR Беджет Паколли объявил о своем и своих сторонников решении поддержать предложенный гимн, передает Lenta.ru

Другой представитель оппозиции, Ардиан Гжини из "Альянса за будущее Косово" (AAK), заявил, что гимн должен называться не "Европа", а просто "Гимн Республики Косово".

Конкурс на лучший гимн стартовал в марте, спустя почти месяц после того, как парламент Косово объявил о выходе края из состава Сербии.

После провозглашения независимости и до настоящего времени большинство косовских албанцев исполняли на общественных мероприятиях национальный гимн Албании. Отсутствие текста в новом гимне призвано отдать должное этническому многообразию республики.

Что изменилось в жизни Косово после провозглашения независимости>>>