Власть повышает цены на воду, потому что это бизнес регионалов, - Бондаренко

Повышение цен на воду для населения связано с приходом на руководящие должности в распределительных сетях деятелей из Партии регионов

Related video

Об этом заявил министр регионального развития и ЖКХ в оппозиционном правительстве Владимир Бондаренко.

По его словам, повышение цен на воду и другие коммунальные услуги не может быть одинаковым для всей Украины.

Бондаренко объяснил, что цена на воду зависит как минимум от трех факторов: источники происхождения (артезианская, речная и т.д.), степени очистки, дальности транспортировки до потребителя.

"Повышение цен на воду с 1 марта свидетельствует о том, что никто глубоко не анализировал этот процесс. В Киеве, например, вода не может стоить 3 гривны - она дешевле ", - заявил Бондаренко.

"Я лично много лет пытаюсь узнать баланс потребления воды киевлянами, но эта информация тщательно скрывается", - подчеркнул депутат.

Бондаренко пояснил, что поскольку большое количество воды для киевлян берется из артезианских скважин, которую не нужно дополнительно очищать, это позволяет властям "списать десятки тысяч тонн химических реактивов и положить средства в собственный карман".

"Мы проводили эксперимент в двух одинаковых домах, где есть счетчики воды и где нет. В доме, где стоят счетчики, среднее потребление воды в среднем три кубометра на одного человека в месяц, а в домах, где граждане платят за воду по расчетной системе - от десяти кубов и больше", - рассказал Бондаренко.

По его словам, в системе водоснабжения происходят манипуляции, которые начинаются от водозабора воды и заканчивая квартирами граждан, которые платят за все это.

Он напомнил, что менеджмент в киевских сетях, в частности, в "Киевэнерго", превращается в "крупных деятелей из Партии регионов, которым до лампочки лживые заявления правительства о том, что ничего не будет повышаться".

Бондаренко также сообщил, что готовит ряд депутатских запросов к премьер-министру, министру жилищно-коммунального хозяйства и в Генпрокуратуру относительно манипуляций вокруг повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, на водоснабжение.

Напомним, с 1 марта в Украине вырос тариф на воду почти на 8%.