Простатит и аденома не ведут к импотенции, – эксперт

Главный сексопатолог Министерства охраны здоровья Украины Игорь Горличенко сегодня, 13 марта, прокомментировал наиболее распространенные мифы о факторах, влияющих на репродуктивные функции мужчин

Related video

"Часто по телевизору пишут такую строку – "простатит, аденома, рак, импотенция". Никакой связи между этими заболеваниями нет. Это миф. За это надо судить, ведь люди смотрят и кроме негатива ничего не видят, и вдруг им по телевидение навязывают, что простатит, аденома, рак и (в итоге) импотенция, то они в результате становятся импотентами", - передает УНН слова Горпинченко.

Также он прокомментировал слухи о том, что памперсы обязательно приведут к бесплодию мальчиков.

"Памперсы - это замечательное изобретение человечества, которое освободило маму от непрерывной стирки пеленок. Это очень прогрессивно и никаких научных данных о том, что это обязательно приводит к бесплодию не существует", - отметил специалист.

Он также отметил, что до 4 лет сперматогенез находится в определенном зачаточном состоянии, поскольку ребенку не нужна реализация детородной функции, и поэтому ношение памперсов никакого негативного значения не имеет.

Также Горпинченко отметил, что среди мифов есть и такой, что посещение сауны мужчинами приводит к бесплодию.

"Умное посещения мужчиной сауны никакого негативного влияния не оказывает", - добавил он.