Обеспечивать безопасность на саммите стран ЛАГ в Багдаде будут 100 тысяч силовиков

Около 100 тысяч сотрудников силовых структур будут обеспечивать безопасность во время предстоящего в Багдаде очередного 23-го саммита Лиги арабских государств (ЛАГ)

Related video

Об этом сегодня, 14 марта, заявил начальник оперативного управления сил безопасности иракской столицы генерал-лейтенант Хасан аль-Байдани, сообщает ИТАР-ТАСС.

Межарабская встреча в верхах должна пройти 29 марта. Ей будет предшествовать заседание министров экономики стран-участниц Лиги, которое состоится 27 марта, а также совещание Совета глав МИД - 28 марта.

По словам аль-Байдани, в настоящее время в Багдаде уже действует утвержденный властями план по поддержанию правопорядка, а в преддверии саммита планируется принять ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Как заявляли представителей местных силовых структур и столичной администрации, в ряде районов города практически полностью перекроют движение транспорта, по городу установят дополнительные армейские и полицейские блокпосты, а особое внимание будет уделено охране так называемой "зеленой зоны" Багдада.

Именно в этом тщательно охраняемом районе Багдада, где расположены основные министерства и большинство зарубежных представительств, должны собраться главы арабских стран.

Ранее власти Ирака решили на время проведения саммита на несколько дней закрыть воздушное пространство над столицей. Главные воздушные ворота страны не будут обсуживать коммерческие рейсы с 26 марта до окончания встречи региональных лидеров, принимая только самолеты с делегациями.

Последний раз Ирак проводил у себя регулярный межарабский саммит в ноябре 1978 года. В мае 1990 года там прошло экстренное заседание Лиги на высшем уровне. Главы арабских государств должны были собраться в иракской столице еще в марте в 2011 года. Однако тогда эта встреча была отменена в связи с масштабными народными волнениями, охватившими одновременно ряд стран региона.

Предыдущая 22-я встреча региональных лидеров прошла в ливийском Сирте. Тогда ее хозяином был убитый спустя полтора года в этом же городе Муамар Каддафи.