Фильм Август. Восьмого разрешили смотреть в кино зрителям от 18 лет, – Госкино

Сегодня, 15 марта, Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало прокатное удостоверение на право распространения и демонстрации в Украине фильма "Август. Восьмого"

Related video

Фильму "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева выдано прокатное удостоверение на право распространения и демонстрации фильма на территории Украины с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет, передает Интерфакс-Украина.

Согласно информации, экспертная комиссия просмотрела киноленту и большинством голосов приняла решение о возрастном ограничении и выдаче прокатного удостоверения фильму.

"Может быть сколько угодно мнений по поводу художественной ценности или содержательного наполнения фильма, однако зритель имеет право на то, чтобы составить свое мнение самостоятельно – просмотреть фильм и определить свое отношение к работе создателей картины и событиям, о которых идет речь. Госкино не может выступать цензором в таких вопросах и не имеет оснований для запрета проката фильма в Украине", - заявил первый заместитель главы Госагентств Украины по вопросам кино Сергей Семкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство культуры решило запретить прокат в Украине этой ленты после обращения к ним партии "Свобода" и представителей грузинской диаспоры. Мотивом стало утверждение, что этот фильм разжигает межнациональную вражду. В Госкино Украины назвали сообщение о запрете проката киноленты удачным пиар-ходом дистрибьюторов для повышения популярности картины.