Датская королева создала костюмы и декорации к балету Чайковского

Королева Дании Маргрете II создала декорации и костюмы к балету Петра Чайковского "Щелкунчик"

Related video

В этой версии "Щелкунчика" действие происходит не в волшебном мире, который снится главной героине балета, а в парке копенгагенском парке "Тиволи" в эпоху Ханса Кристиана Андерсена, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим убедить зрителя, что феерический мир - это и есть знаменитый копенгагенский парк", - сказала королева на пресс-конференции.

"Тиволи" - один из старейших развлекательных парков в Европе, который открылся в 1843 году и остается гордостью датчан.

Проект Маргрет II предусматривает создание более 100 костюмов и четыре больших декорации для 36 танцоров. Декорации будут изготовлены в Копенгагене, а костюмы сшиты в Лондоне.

71-летняя Маргрете II участвовала в постановке уже четырех спектаклей в театре пантомимы "Тиволи" в 2001-2009 годы. Она также занимается живописью, рисунком и книжными иллюстрациями. Королеве, работающей в области театральной и телевизионной сценографии уже около 30 лет, вместе с еще тремя художниками потребовался год для создания этих эскизов.

Премьера в "Тиволи" состоится 22 ноября. За один месяц - до 22 декабря - будет показано 28 спектаклей.

"Щелкунчик" - балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Его премьера состоялась в 1892 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.