Европарламент: Лукашенко жертвует жизнями людей, демонстрируя собственную силу

Диалог между ЕС и Белоруссией не может быть продолжен без положительных сдвигов по всем аспектам демократии и прав человека. В частности, власти должны помиловать приговоренных к смерти за теракт в метро

Related video

Об этом заявил депутат Европарламента Вернер Шульц в интервью Немецкой волне.

"Мы все убеждены – эти два молодых человека невиновны. Диктатор хочет лишь показать свою мнимую способность бороться с терроризмом. Для таких правителей типична легкомысленная готовность жертвовать жизнями людей для демонстрации своей власти", - отметил он.

"Будет очень прискорбно, если этих двух молодых людей действительно расстреляют. Я видел мать одного из приговоренных к смертной казни. Она была в отчаянии, однако убедительно рассказала, что ее сын не замешен в совершении этого преступления. По ее словам, парень стал произвольной жертвой процесса, который был выдан за расследование теракта. Из показательных судебных процессов в лучших сталинских традициях мы знаем, что признательные показания у обвиняемых нередко добываются с помощью пыток", - добавил евродепутат.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных на смертную казнь по делу о теракте в метро Минска.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов не стал этого делать. Комиссия по помилованию при президенте Белоруссии на прошлой неделе рассматривала дела приговоренных по делу о теракте в метро, о результатах не сообщалось.

Теракт произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов, который, как признал суд, сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.