Мать приговоренного к расстрелу просит Лукашенко о помиловании сына

Мать Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни по делу о теракте в минском метро, передала прошение в приемную президента Беларуси Александра Лукашенко о помиловании своего сына

Related video

Текст своего прошения Любовь Ковалева зачитала журналистам по дороге к резиденции Лукашенко, сообщает УНИАН.

В своем обращении Ковалева сообщает, что одна воспитывала сына и дочь.

"Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей. Я уверена в том, что мой сын не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили", - пишет она.

Сюжет дня. Высшая мера: Минских террористов приговорили к расстрелу

Обращаясь к президенту Беларуси, Ковалева отмечает: "Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника".

Мать приговоренного к расстрелу также просит ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом, что Беларусь - цивилизованное государство.

Передав и зарегистрировав прошение, Ковалева сообщила, что собирается попасть на личный прием к Лукашенко, но записаться на него необходимо в письменном виде.

После этого мать приговоренного к расстрелу отправилась в Верховный суд Беларуси и передала судье Верховного суда Александру Федорцову, который председательствовал в судебном процессе, заявление с просьбой предоставить ей свидание с сыном. Такое свидание предусмотрено законом.

Ранее сообщалось, что глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призывала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к высшей мере наказания двух обвиняемых в организации теракта в минском метро.

Напомним, вчера, 30 ноября, Верховный суд Беларуси приговорил к расстрелу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.