Германия потребовала от Лукашенко отменить смертный приговор Коновалову

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле после того, как стало известно о приведении в исполнение смертного приговора Владиславу Ковалеву, потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко предотвратить казнь организатора теракта в минском метро Дмитрия Коновалова

Related video

"Я осуждаю приведение в исполнение вынесенного Ковалеву приговора и сожалею, что президент Белоруссии Александр Лукашенко проигнорировал призывы мировой общественности о помиловании", - говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ФРГ, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее семья Владислава Ковалева получила из Верховного суда Белоруссии уведомление о его казни.

Как сообщалось, Владислав Ковалев, обвиняемый белорусскими властями в пособничестве минскому террористу, расстрелян.

Взрыв, унесший жизни около 15 человек, прогремел 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская", рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко. Устройство было спрятано в большой спортивной сумке, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва непосредственно на месте происшествия погибли 11 человек, еще четверо скончались в больнице. Пострадали в результате теракта около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.

Спустя сутки после взрыва белорусскими спецслужбами были задержаны подозреваемые – 25-летние слесари из Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, учившиеся в одном классе.

30 ноября Коновалов, признанный исполнителем теракта, и Ковалев, обвиненный в том, что знал, но не сообщил, были приговорены к расстрелу.