Японцев лишат праздника любования сакурой из-за спутника КНДР

Власти Японии решили отменить праздник любования цветущей сакурой, который совпал с ориентировочной датой запуска северокорейского спутника

Related video

"Японское правительство намерено отменить проведения в Токио 14 апреля фестиваля цветения сакуры, принимая во внимание заявление КНДР о планируемом ракетном запуске", - заявил секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, передает Интерфакс.

Он пояснил, что правительство пришло к такому решению, "чтобы подготовиться к любым форс-мажорным ситуациям".

Ожидается, что запуск спутника в КНДР произойдет в период с 12 по 16 апреля. Предполагается, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхеньян-пукто в мирных целях в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Ранее запуск северокорейского спутника осудили генсек ООН Пан Ги Мун, МИД РФ и США.

Напомним, что год назад в некоторых районах Японии власти хотели отменить традиционную церемонию любования цветами сакуры из-за аварии на АЭС "Фукусима-1". Но в знак солидарности многие решили не изменять древним традициям.

В Японии уже распустились первые цветки сакуры. Они появились на три дня раньше прогноза в замке Коти на острове Сикоку (юг страны). В Токио появление цветков ожидают 31 марта.