Россия нацелена победить Голландию

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк, команда которого вышла в 1/4 финала Евро-2008, заявил, что ему недостаточно этого результата.

После победы над Швецией (2:0) в решающем для россиян матче в группе D наставник отметил, что следующая цель - победить в первом раунде плей-офф Голландию.

Как известно, четвертьфинал Голландия - Россия состоится в субботу, 21 июня. Хиддинк считает, что главная сложность при подготовке команды к этой игре заключается в том, что у россиян есть всего два дня на восстановление. Тренер напомнил, что голландцы вышли в 1/4 финала досрочно и в последнем матче группового турнира против Румынии (17 июня) у них играли в основном резервисты.

Что касается победы над Швецией, то, по словам Хиддинка, для команды, которая все еще находится в стадии формирования, это большое достижение. "Работа с российскими футболистами доставляет мне большое удовольствие. Молодые игроки уже многому научились", - сказал тренер, сообщает Lenta.ru.

В тоже время, после победы над Швецией автор одного из голов в ворота шведов Роман Павлюченко вошел в число главных претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата по версии букмекеров.

В настоящее время нападающий московского "Спартака" котируется выше, чем немец Мирослав Клозе и итальянец Лука Тони, которые до начала Евро-2008 считались фаворитами в борьбе за титул лучшего снайпера.

Павлюченко забил на Евро-2008 два гола. Лидером бомбардирской гонки в настоящее время является испанец Давид Вилья - на его счету 4 мяча. Немец Лукаш Подольски пока забил 3 гола.

Напомним, соперник сборной России в четвертьфинале сборная Нидерландов выиграла все матчи в своей группе, которая считалась "группой смерти". Так голландцы обыграли чемпионов мира итальянцев (3:0), вице-чемпионов мира французов (4:1) и в не имевшем турнирного значения последнем матче сборную Румынии (2:0). В данный момент Нидерланды считаются главным претендентом на победу в чемпионате.