Турецкие солдаты ликвидировали отряд курдских боевиков-женщин

На юго-востоке Турции военнослужащими были убиты 15 курдских боевиков, которые все оказались женщинами

Related video

Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел республики Идрис Наим Шахин, передает РБК со ссылкой на Al-Jazeera. Бой произошел в юго-восточной провинции Битлис.

В интервью СМИ глава МВД отметил, что его ведомство располагает информацией о существовании нескольких женских отрядов в составе боевого крыла Курдской рабочей партии, и, по-видимому, один из них был полностью ликвидирован.

Напомним, начиная с августа 2011 года на юго-востоке Турции происходит обострение конфликта между турками и проживающими в этой местности курдами. В результате нескольких нападений боевиков на блок-посты и армейские КПП были убиты более 30 военнослужащих и полицейских. Официальные власти ответили на это масштабным наступлением, удары были нанесены и по лагерям боевиков на иракской территории

Курдская рабочая партия причислена властями Турции и США к террористическим организациям. Организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. Вооруженную борьбу за автономию они ведут с 1984 года. По некоторым оценкам, жертвами противостояния за это время стали более 40 тысяч человек.