Оксфорд и Ватикан выложат в бесплатный интернет-доступ древние документы

Бодлейнская библиотека Оксфордского университета и Апостольская библиотека Ватикана намерены оцифровать и разместить в свободном доступе в интернете около 1,5 млн. страниц древних текстов

Related video

Об этом сообщили сегодня, 12 апреля, представители этих книжных хранилищ, пишет ИТАР-ТАСС.

В цифровой формат, как было заявлено, будут переведены манускрипты и книги, в основном, по трем тематическим областям: греческие манускрипты, печатные книги XV века и манускрипты на древнееврейском языке.

Две третьих материалов для реализации проекта предоставит Апостольская библиотека Ватикана. Инициаторы этой идеи уверены, что ее воплощение в жизнь позволит не только объединить огромные архивы двух библиотек, но и сделает их доступными для максимально широкого круга исследователей и читателей.

"Перевод этих древних текстов и изображений в цифровой формат позволит выйти за пределы времени и пространства, которые в прошлом ограничивали доступ к знаниям. Исследователи смогут по-новому использовать эти документы благодаря их доступности в Интернете", - заявила представительница Библиотеки Бодлейн Сара Томас.

Реализация проекта обойдется примерно в $3,17 млн., которые предоставит британский фонд "Полонски фаундейшн".