Власти японского города наняли школьницу-дрессировщицу решать проблему с вредителями

Власти японского города Такэо наняли 17-летнюю школьницу, дрессирующую охотничьего сокола, чтобы решить проблему с чрезмерным количеством ворон, уничтожающих посевы и загаживающих город

Related video

Расположенный в префектуре Сага город давно облюбовали несметные стаи ворон, пишет Oddity Central. Они уничтожают посевы на близлежащих фермах, растаскивают мусор со свалок и причиняют другие неудобства жителям Такэо. Меры, предпринятые городскими властями, оказались малоэффективными.

17-летняя ученица местной школы Исибаши Мисато предложила городу свою помощь в деле избавления от ворон. У Мисато есть 7-летний ручной сокол Момотаро. Когда девушка отпускает птицу, та набрасывается на ворон, убивая и прогоняя их. Как ни странно, после атак сокола вороны долгое время не возвращаются в черту города, так что городские власти признали действия Мисато эффективными, и решили ее нанять.

Нашествие птиц на Такэо произошло около 40 лет назад, и на данный момент в черте города гнездится около 10 тыс. ворон. На различные меры, направленные против вредителей, было потрачено почти 66 млн. йен (около $800 тыс.). Теперь же власти нашли эффективный способ борьбы с птицами, а Мисато – оплачиваемую работу. Правда, время работы и частота проведения охоты на ворон пока под вопросом.

Фокус.ua

birdпо damasareta